Рябина Рябина Рябина
Посадка рябины Посадка рябины Посадка рябины

Рябина, посадка рябины

Род рябина включает в себя около 70 видов. Цветки белые или розовые, в сложных конечных щитках на укороченных побегах. Цветут после облиствения. Плоды 2-5 гнездные, яблокообразные, шаровидные или грушевидные, красные, желтые, иногда белые. Семена острые, трехгранные. В России растут около 15 видов и подвидов рябины.

Рябина обыкновенная – дерево 15-20 м высотой, листья непарноперистые, до 20 см, из 11-15 продолговатых , обычно цельнокрайних и опушенных у основания листочков. Облиствляется обычно одновременно с березой, осенью листья становятся малиново-красными. Цветет в конце весны, плоды созревают в конце лета, плоды до 15 мм в диаметре, шаровидные ярко-красные, горьковато-вяжущие. Растет во втором ярусе и в подлеске в европейской части России, в Крыму и на Кавказе, а ее подвиды распространены в и азиатской части страны – рябина сибирская, растущая в Сибири и на Дальнем Востоке; рябина амурская – распространенная на Дальнем Востоке; и рябина камчатская – встречается на Камчатке.

В озеленении популярен культивар рябины обыкновенной – рябина обыкновенная форма плакучая, с длинными, опускающимися до земли ветвями. Его размножают прививкой черенков на рябину обыкновенную. Посадка рябины мастерам студии Treefolium чаще проводится весной.

Рябина глоговина, или брекка – дерево до 25 метров в высоту, с простыми, перисто- и остролопастными листьями, до 18 см дл. Плоды шаровидные, красные, позже синеющие.

Растет во втором ярусе широколиственных лесов Кавказа и Крыма, Западной Украины и Молдавии. Очень декоративна , но имеет ограничения по зимостойкости.

Рябина круглолистная – дерево до 15 м , часто кустовидное. Листья простые, округловато- или продолговато-эллиптические, сверху темно-зеленые, снизу войлочно-опушенные, по краю остродвоякопильчатые. Плоды оранжево-красные, с мучнистой сладковатой мякотью, съедобны. Встречается в Эстонии, используется в озеленении запанных районов России.

Контактный телефон: +7(916) 837-43-30
Контактный телефон: +7(916) 837-43-30
Контактный Email: treefolium@mail.ru
Email Карта сайта